Калуга-Альппром
г. Калуга
+7-920-888-58-27
arborist-kaluga@mail.ru


Незаконная рубка

   Незаконная рубка деревьев относится к лесной сфере, как особый вид браконьерства, хищения и воровства леса. Тема больная, подчас неприятная, так как затрагивает не только банальных преступников – «черных лесорубов», но и рядовых специалистов лесной промышленности, нас, лесорубов. Большинство преступлений, совершенных легальными лесорубами, происходит не из-за злого умысла и корысти, как в случаях с «черными лесорубами», а из-за низкой квалификации работников, подчас равнодушия и безответственности и попустительства самих работодателей и руководителей лесных участков. Считаю необходимым создать тему о незаконных рубках леса, чтобы предостеречь лесорубов от неприятностей, поделиться опытом и знаниями, да и самому принять во внимание опыт других коллег.

Среди поисковых запросов, есть много вопросов, касающихся незаконных действий лесозаготовителей. Поэтому, считаю, что каждому лесорубу необходимо знать о правонарушениях в лесном законодательстве и возможных последствиях от незаконной рубки.

Данная рубрика о незаконной рубке вполне актуальна, неприятна, но жизненно необходима для ознакомления и обсуждения . Мной задумано не просто рассказывать о случаях правонарушений в лесу, но и делиться советами о предостережении, недопущении этих случаев. Имею ли я право поучать кого-то? Думаю, что мне есть чем поделиться, так как я не делаю в данном случае выводов из посторонних слухов, чужом горьком опыте и я не вправе судить чьи-то проступки, основываясь лишь на собственных впечатлениях, каких-либо амбициях, нравоучениях. Судьба «предоставила» мне случаи неоднократно сталкиваться по жизни с нарушениями закона относительно лесной отрасли. И не только в качестве свидетеля, но и в качестве обвиняемого!

Поэтому фантазировать на тему незаконных рубок, делать какие-то домыслы мне нет необходимости. Не думаю, что мои опасения и выводы в отношении каких-либо жизненных примеров, связанных с незаконной рубкой, будут восприниматься необъективно и крайне скептически. Хотя субъективной точки зрения никто не отменял, и вы вправе дискутировать мои выводы на блоге.

Именно в этой статье я коснусь лишь простых доступных определений незаконной рубки, кратко расскажу о проблемах лесопользовании, о трудностях лесорубов и т.п. В последующих статьях в этой рубрике мной планируется публиковать статьи на темы, как напрямую связанных с незаконной рубкой, так и косвенно. Затронем и разберем, например, такие вопросы:


  • могут ли дать легальному лесорубу реальный срок заключения за незаконную рубку?
  • существуют ли вообще случаи реальных осуждений рядовых лесорубов?
  • могут ли подставить лесоруба работодатели?

Возможно это будут статьи об должностных коррумпированных лицах, связанных с лесной сферой, о «раскрутке» предприимчивых дельцов, об хаосе 90-х годов. Обязательно следует «поговорить» о нюансах работы при следующих формах и видах рубок: на сплошных, выборочных и рубках ухода. Думаю, что не лишним будет обсудить вопросы, связанные с задержанием лесоруба правоохранительными органами, как себя вести на допросе, на суде. Даже предлагаю рассмотреть содержание заключенных в наших российских тюрьмах, не целях устрашения во избежание преступлений (от тюрьмы зарекаться не стоит!), а познакомиться с суровой действительностью сломанных людских судеб. Если у кого-то есть горький опыт по «незаконке», то прошу делиться с лесной братией, чтобы другие пытались избежать подобных неприятностей с законом. Ведь ни для кого не секрет, что не мало лесорубов нашу профессию получили «в местах не столь отдаленных».

О первоначальных (субъективных) причинах незаконной рубки

Многим лесорубам приходилось сталкиваться с незаконной рубкой как напрямую, так и косвенно: кто-то сам попадался, кто-то был очевидцем случившегося (необязательно воочию). Проблема, на самом деле, приобрела уже глобальный уровень беззакония, анархии, если хотите. И многими лесорубами, осознанно идущих на незаконку, «добыча» «левого леса» воспринимается как в порядке вещей, как заслуженное воздаяние за якобы «ущерб», причиненным «политическим беззаконием» в стране в отношении его (нас) лесоруба. Кто-то, идя на преступление, успокаивает себя убеждением, что это нужда и его не смущает, что настоящей нуждой по сути является в прямом смысле голод (когда детей нечем кормить и самому «ласты не склеить»), а не отсутствие финансов на заправку любимой «Mazda», обучение ребенка в универе и т.п. Я не рассматриваю настоящее толкование слова «нужда», ибо если следовать ему, то можно посягать и на место Господа, благодаря своим желаниям. Нужда, это то, что было испытано нашими предками – дедами, бабушками, отцами и матерями после окончания Отечественной войны! Да и голодомор, который бушевал в стране и сопредельных республиках в начале 30-х годов с лихвой пронесся по людским судьбам. Думаю, что никто из других народов так не испытывал истинную нужду так, как русские, славяне!

Рубка без разрешительных документов

Все, что затронулось «незаконки» в предыдущем абзаце, относиться к «черному лесорубству», банальному хищению, но в особо крупных размерах. Классифицируется как умышленная незаконная рубка. Осуществляют её лица из числа рядового населения, а также предприимчивые дельцы из ряда коммерсантов-жуликов, в качестве организаторов и руководителей операций. Цель такого незаконного воровства очевиден – это финансовый источник дохода. В данном случае воруют осторожно и «скромно», в количестве 2-10 машин в одном месте.

Более серьезные преступления проводятся ОПГ, когда воруют масштабно – не одно, не два дерева и не десяток, а «бомбят» лесовозами! Для осуществления оперативной и крупномасштабной операции, в качестве исполнителей преступления, привлекаются специалисты – лесорубы. Кстати, наличие специализированного инструмента и спецтехники один из показателей умышленной незаконной рубки данного типа. Как правило, один человек на такое дело не идет, а посему сговор лиц в преступлении очевиден. Это один из самых дерзких и крупномасштабных типов «незаконки». Для нас, лесорубов он самый актуальный, так как осуществляют порубку именно подготовленные специалисты – лесорубочные бригады, либо кто-то из числа их.

Существует и самый «древний», всем известный тип незаконной рубки, который осуществляется исключительно населением с незапамятных времен. В подавляющем большинстве это жители деревень, сел, редко поселков городского типа и загородных домов. Их трудно назвать «черными лесорубами», так как умысла в предпринимательской деятельности нет, но по-сути они таковыми и являются. По всей «матушке-России», объемы заготовки древесины крестьянами, имеют колоссальный объем, но не более ценных древесных пород.  Осуществляется порубка деревьев преимущественно лиственных пород для отопления жилищ. Нередко сельчане заготавливают деревья хвойных пород для текущего ремонта избы, квартиры, бань, подсобных хозпостроек. В Советское время никто не наказывал крестьян, поэтому сегодня, попавшиеся за такое преступление, до сих пор приходят в недоумение и считают это произволом государственной власти. Я, думаю, мы обсудим в будущем в отдельной статье насколько этот тип незаконной рубки приемлем в человеческом отношении и со стороны закона.

Рубка с разрешительными документами

Существует еще один тип незаконной рубки, который является самым распространенным и, я бы, даже сказал, несправедливым в отношении именно рядового работника – лесоруба (касаемо как непосредственного исполнителя преступления). Это рубки, которые осуществляются на законных основаниях, при наличии всей разрешительной документации. Однако, данная документация содержит недопустимые нарушения правил отвода и заготовки древесины, не соответствие учета леса в декларации. Лесорубы, проводящие рубку леса, в данном случае могут быть привлечены к уголовной ответственности и даже получить реальный срок, хотя вина лежит непосредственно на ИТР и чаще всего с указанием «свыше». Рядовые лесорубы, порой не знают, что площадь лесосеки завышена, занижен выход деловой древесины, МДОЛ сделан на основании лесоустроительных материалов, которые в действительности могут расходиться с реальными данными лесосеки.

Вышеупомянутая «незаконка», с разрешительными документами, является самой легкораскрываемой. Подобные преступления вскрываются при освидетельствовании делянок. Однако, если при подобных рубках есть заинтересованные лица из числа лесного контроля, то данное браконьерство леса может остаться в «тени».

А, вот, лесосеки, с наличием разрешительных документов, отведенных в рубку и расположенных в совершенно другом месте, нежели указанных в документации, являются самыми проблематичными и труднораскрываемыми. Рубки, данного типа, очень трудно проконтролировать, так как в процесс «незаконки» вовлечены должностные лица лесхозов.  Лес в преступных целях отводится на нужды сельских администраций, в скромных объемах, которые, однако, в общей своей массе, представляют внушительный итог. Документально лес приводится с занижением делового запаса, с породным расхождением вывозимой древесины.

О популяции незаконной рубки

На европейском части страны масштабы «незаконки» скромнее, нежели в восточной её части. На дисбаланс объемов и количества незаконных вырубок в разных частях страны влияют показатели различных степеней контроля соответствующих органов . Ужасают объемы незаконной рубки черными лесорубами в Сибири и всего ДФО. «Присутствие» космического мониторинга сдерживают набеги черных лесорубов Сибири, но – лишь сдерживают! Еще один из важнейших факторов масштабного браконьерства лесов на востоке страны, является спрос и налаженная система реализации российского леса китайцами. Легкая нажива искушает и пересиливает страх и ответственность перед законом.



 


Калуга-Альппром
г. Калуга
+7-920-888-58-27
arborist-kaluga@mail.ru



Карта сайта

Все права защищены © 2016 - 2024 Калуга-Альппром.